欢迎光临
我们一直在努力

拉萨城关区委书记调整,此前市长兼任4年

拉萨城关区委书记调整,此前市长兼任4年 社会 第1张

原标题:拉萨城关区委书记调整,此前市长兼任4年

9月3日下午,西藏自治区拉萨市城关区召开干部大会,宣布区党委关于城关区委主要领导同志职务调整的决定:果果同志不再兼任城关区委书记职务;张正同志任拉萨市委常委、城关区委书记。

拉萨城关区委书记调整,此前市长兼任4年 社会 第2张

资料图

“政事儿”注意到,张正原任拉萨市副市长、当雄县委书记;果果任城关区委书记已超过7年,以拉萨市长身份兼任该职已4年。

自治区党委常委、拉萨市委书记白玛旺堆在讲话中指出,这次城关区委主要领导的调整,是以吴英杰书记为班长的区党委根据工作需要和拉萨市、城关区领导班子建设实际,通盘考虑、慎重研究决定的,充分体现了区党委对拉萨市和城关区工作的高度重视、大力支持。近年来,城关区委坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党中央决策和区党委部署,围绕市委中心工作,团结带领城关区各族干部群众攻坚克难、真抓实干,实现了经济发展、社会稳定、民生改善、生态良好、民族团结、宗教和睦、党建加强的良好局面。果果同志带领的城关区委是坚强有力的可靠班子,市委对城关区委的工作高度肯定。

他评价,张正同志长期奋战在高海拔艰苦地区,经历过多岗位锻炼,政治立场坚定,工作能力突出,相信张正同志一定会不负重托,团结带领城关区各族干部群众,推动城关区各项事业再上新台阶。

果果在会上作表态发言,坚决拥护区党委的决定,坚决服从区党委的安排。他说,回顾过去,在历届区委打下的坚实基础上,我与同志们一起,鏖战在脱贫攻坚前线、奋战在产业发展一线、苦战在维护稳定火线,收获了人生最难忘、最宝贵的一段经历,度过了与同志们甘苦与共、收获满满的八年时光。希望大家像支持我一样全力支持张正同志的工作,在以张正同志为班长的城关区委团结带领下,城关区一定能再创新业绩。

张正表示,将不辜负组织的信任与重托,不辜负城关区人民的殷切期望,与全区广大干部群众一起传承好历届区委领导班子的优良传统,保持好全区干部群众谋发展、思富裕、促和谐的热情和干劲,解放思想、抢抓机遇、扎实工作。

据公开简历,张正此前一直在西藏工作,早期曾在中学任教,后在拉萨市人民检察院任职6年,2008年调任当雄县,历任县委常委、组织部部长,县委副书记,2011年任共青团拉萨市委书记,2013年4月回到当雄县任县委书记,2016年11月升任拉萨副市长,继续兼任当雄县委书记,至今次调整。

拉萨市委副书记、市长果果担任城关区委书记,已有7年多。

拉萨城关区委书记调整,此前市长兼任4年 社会 第3张

资料图

官方简历显示,果果是一名藏族干部,1967年10月生,西藏墨竹工卡人,1992年6月入党,1984年5月参加工作,中央党校研究学院中共党史专业,在职研究生。

果果一直在西藏工作,早期在家乡墨竹工卡县任职,1995年任共青团拉萨市委副书记,后任拉萨市旅游局局长、尼木县县长,2010年12月任拉萨市副市长,2013年8月起任拉萨市委常委、城关区委书记,自此担任城关区委书记7年多。

此后,他于2016年6月任拉萨市委副书记、市长人选、市政府党组书记,10月任代市长,次年6月任市长至今,期间一直兼任城关区委书记职务,至此番卸任。

拉萨城关区委书记调整,此前市长兼任4年 社会 第4张

据官网介绍,拉萨市位于西藏自治区东南部,城关区曾是拉萨市唯一的市辖区,位于雅鲁藏布江支流拉萨河中游,海拔3650米,面积554平方公里,城市建成区60平方公里。城关区成立于1961年4月23日,是西藏政治、经济、文化的中心和交通枢纽,也是西藏人流、物流、信息流的中心。

张正简历

1997.08—1999.12拉萨市尼木县中学任教

1999.12—2002.06拉萨市尼木县中学副校长

2002.06—2004.03拉萨市人民检察院政工人事处副主任科员

2004.03—2005.03拉萨市人民检察院政工人事处副主任(正科级)

2005.03—2007.11拉萨市人民检察院政工人事处主任检察员

2007.11—2008.07西藏自治区拉萨市人民检察院副县级检察员、政工人事处主任

2008.07—2010.02西藏自治区当雄县委常委、组织部部长

2010.02—2011.02西藏自治区当雄县委副书记

2011.02—2013.04共青团西藏自治区拉萨市委党组书记、书记

2013.04—2016.11西藏自治区当雄县委书记

2016.11—2020.09西藏自治区拉萨市副市长、当雄县委书记

2020.09—拉萨市委常委、城关区委书记

果果简历

果果,男,藏族,1967年10月生,西藏墨竹工卡人,1992年6月入党,1984年5月参加工作,中央党校研究学院中共党史专业,在职研究生。

1984.05—1987.09西藏自治区墨竹工卡县扎雪区文秘(其间:1985.09—1987.07,西藏农牧学院干训部学习)

1987.09—1993.08西藏自治区墨竹工卡县委组织部干事(其间:1988.09—1990.07,西藏大学藏文系翻译专业学习)

1993.08—1995.10西藏自治区墨竹工卡县委组织部副部长

1995.10—1997.10共青团西藏自治区拉萨市委副书记(其间:1995.12—1996.12,挂职任团中央统战部机关办公室副主任)

1997.10—2005.02西藏自治区拉萨市文化局党组成员、副局长(其间:2001.03—2003.01,中央党校培训部两年制西藏干部培训班学习;2003.03—2005.01?中央党校研究生院在职研究生班中共党史专业学习)

2005.02—2005.03西藏自治区拉萨市旅游局党组副书记

2005.03—2007.10西藏自治区拉萨市旅游局党组副书记、局长

2007.10—2010.12西藏自治区尼木县委副书记、县长

2010.12—2013.08西藏自治区拉萨市政府副市长

2013.08—2016.06西藏自治区拉萨市委常委、城关区委书记

2016.06—2016.10西藏自治区拉萨市委副书记,市人民政府市长人选、党组书记,城关区委书记

2016.10—2017.06西藏自治区拉萨市委副书记,市人民政府副市长、代市长、党组书记,城关区委书记

2017.06—2020.09西藏自治区拉萨市委副书记,市政府党组书记、市长,城关区委书记、中共西藏自治区第九届委员会委员

2020.09—西藏自治区拉萨市委副书记,市政府党组书记、市长,中共西藏自治区第九届委员会委员

“政事儿”(xjbzse)撰稿/新京报记者 许腾飞

赞(0)
未经允许不得转载:超车道 » 拉萨城关区委书记调整,此前市长兼任4年