欢迎光临
我们一直在努力

跨省调整后,廉毅敏已兼任河北省委组织部部长

跨省调整后,廉毅敏已兼任河北省委组织部部长 社会 第1张

原标题:跨省调整后,廉毅敏已兼任河北省委组织部部长

据《河北日报》消息,10月21日,省委常委、组织部部长廉毅敏到雄安新区调研。

该信息显示,此前由山西跨省调任河北省委常委的廉毅敏,已兼任河北省委组织部部长。

跨省调整后,廉毅敏已兼任河北省委组织部部长 社会 第2张

廉毅敏(资料图)

此前,10月15日,据《河北日报》报道,近日,中共中央批准:廉毅敏同志任河北省委委员、常委,梁田庚同志不再担任河北省委常委职务。

据公开资料,廉毅敏1964年3月出生,山西平遥人,曾在清华大学求学,仕途一直在山西省内。

他早年在山西省交通计算机通信中心、山西省科技厅工作,2006年9月任省科技厅厅长,晋升正厅。2011年2月,廉毅敏开始主政地方,出任省会太原市长。两年后,调任省政府工作,任省政府秘书长、办公厅党组书记。

2016年11月,廉毅敏晋升山西省委常委,任统战部部长,2018年3月任省委宣传部部长,2019年6月转任省委秘书长。

此前担任河北省委常委、组织部部长的梁田庚,生于1960年5月,已任河北省政协副主席、党组副书记。

廉毅敏简历

廉毅敏,男,汉族,1964年3月生,山西平遥人,1989年8月参加工作,1984年7月加入中国共产党,研究生学历,理学博士学位。

1981.09清华大学精密仪器系光学仪器专业学习

1986.07山西大学物理系光电子专业硕士研究生

1989.08山西大学光电研究所助教、讲师

1991.09山西大学光电研究所副所长

1993.09山西省交通信息通信公司经理

1996.12山西省交通计算机通信中心主任,省交通信息通信公司经理

2000.10山西省科学技术厅副厅长、党组成员(其间:2003.07-2003.09中组部赴美国哈佛大学公共管理培训班学习)

2006.09山西省科学技术厅厅长、党组书记(2001.09-2008.07山西大学光电研究所光学专业学习,获理学博士学位;2008.03-2008.07中央党校第24期中青年干部培训班学习)

2011.02太原市委副书记,市政府代市长

2011.03太原市委副书记,市政府市长

2013.02山西省政府党组成员,省政府办公厅党组书记,省政府应急办主任

2013.03山西省政府秘书长、党组成员,省政府办公厅党组书记,省政府应急办主任(2014.04免)

2016.11山西省委常委、统战部长

2018.03山西省委常委、宣传部长

2019.06山西省委常委、秘书长

2020.10河北省委常委、组织部部长

责任编辑:杨杰 SN239

赞(0)
未经允许不得转载:超车道 » 跨省调整后,廉毅敏已兼任河北省委组织部部长